Школьный музей «Славянская изба»

картинка Славянская изба.jpg

Главный атрибут в доме-это печь.

Первые строения из камня и глины для разведения огня появились в X-XI веках. Несколько столетий они не имели труб и назывались глинобитными курными очагами. Топили печь по- черному: дым наполнял все помещение и выходил лишь через приоткрытую входную дверь. Русская печь обрела привычный вид в XVIII веке, когда получили распространение огнеупорные кирпичи, из которых собирались печные трубы.

В первую очередь русскую печь использовали для отопления дома и приготовления пищи. Еще печь выполняла функции стиральной машины с золой в качестве отбеливателя, а если печь была крупной, больших размеров, то из неё выходила отличная баня. Для этого печку растапливали, пространство для дров вычищалось и застилалось соломой, а внутрь помещали чугуны с водой. Кстати, печной пар был универсальным лекарством. В топку на лопатах сажали больных детей-исцелятся, а убранная предварительно зола шла на мази и отвары.

Печь – это место, где хорошо отдыхалось. С русской печью связано немало примет, сельские жители с успехом предсказывали по печи погоду, проводили обряд заклятия мороза и конечно русская печь-атрибут русской народной кухни. Растопленная с утра печь грела дом весь день, в ней готовили: пироги, блины, оладьи, хлеб, каши, пареную репу, тыкву, картофель, ягоды. В русской печи сушили ягоды, грибы и мелкую рыбу.

- Приказ о создании музея от 01.02.2024 г.

- Положение о статусе школьного музея

- Устав музея

Пасха — Светлый праздник

В рамках музейных уроков в нашей школе проходили мероприятия, посвященные Пасхе — Воскресению Христова.

В этом году году Великий праздник будет 5 мая, а 28 апреля отмечается Вербное Воскресенье.

Наши ученики не только познакомились с обычаями и традициями этих православных праздников. Старшие дети изготавливали своими руками подарок к Светлому воскресению — пасхальных зайчиков. Получились приятные веселые фигурки, которые можно использовать как подарки к этому празднику. Эти кролики еще и с сюрпризами, у них есть карманчики, куда можно положить пасхальное яйцо.

Какие бывают пасхальные яйца — узнали дети начальных классов. Чем отличаются «писанки» от «крашенок» мы сейчас знаем. Почему «Писанка»? Потому, что художники не рисуют, а пишут. И наши ребятки расписывали праздничные яйца, как настоящие художники. А «крашенки» - это прокрашенные в специальных растворах вареные яйца. Например, «крашенки», сваренные в луковой шелухе яйца.

Наши дети должны знать обычаи наших предков. Ведь дерево без корней не может жить. Так и люди должны помнить свои корни — свое прошлое.

20240427_105003.jpg

20240426_112658.jpg 20240427_111545.jpg 20240427_112055.jpg