к видеоролику.jpg

Видеоролик: В гостях у зимушки зимы

Круглый стол. Как помочь ребенку в выборе профессии. 2021г.

Неделя надомного обучения (2018)

Драматизация сказки «Колобок», 2016

25727858.jpg 58549936.jpg

С любовью к детям!

29 ноября 2022 года состоялся финал краевого конкурса профмастерства педагогов, работающих с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Состязания проводились в Краевом центре художественного образования «Росток». Нашу школу в финале конкурса представляли учитель столярного дела Андрей Юрьевич Болотов и педагог библиотекарь Елена Николаевна Болотова.

Целью конкурса было выявление результативных педагогических практик в работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Свои работы показывали педагоги различных специализаций: психологи, учителя, педагоги дополнительного образования. Участвовали представители Оханского, Красновишерского, Добрянского, Лысьвенского городских округов, Бардымского, Березовского, Карагайского муниципальных округов и города Пермь.

Оценивало работы педагогов компетентное жюри, в составе которого были представители «Центра непрерывного образования и повышения квалификации творческих и управленческих кадров в сфере культуры», «Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета»; «Пермского государственного национального исследовательского университета», а также директор ГАУДО КЦХО «Росток».

Конкурсанты состязались в двух конкурсных заданиях: самопрезентация и показ урока. При помощи самопрезентации освещались профессиональные достижения педагогов. Присутствующие познакомились с тем, как реализуются коррекционные задачи учителями, воспитателями и психологами. Один из интересных моментов работы с детьми ОВЗ был показан Польщиковой Светланой Владимировной (муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Карагайская детская музыкальная школа»). Музыкальный работник показала этапы коррекции речи ребенка инвалида через музыкальное занятие. Присутствующих восхитили результаты работы, но особенно понравилось, как звучит голос ребенка и педагога. Никто не удивился, когда этот педагог был назван лучшим.

Елена Николаевна, педагог - библиотекарь нашей школы, выступила на тему «Мое образовательное пространство для развития ребенка с ОВЗ». Образовательное пространство педагога основывается на занятиях внеурочной деятельностью «Юный краевед». Образовательное пространство Андрея Юрьевича Болотова, учителя по столярному делу, связано с реализацией задач, связанных с предметом, включающих образовательные, воспитательные и коррекционные задачи.

На этапе презентации урока были показаны фрагменты проведенных конкурсантами занятий. Участники конкурса - воспитатели детских садов познакомили с интересными формами проведения коррекционных занятий. Представители нашей школы - с решением коррекционных задач и применением методических приемов во время занятий и рефлексии занятия. Андрей Юрьевич — на уроках столярного дела; Елена Николаевна на занятии «Достопримечательности Оханского городского округа». Присутствующим настолько понравилась тема внеурочного занятия по краеведению и его содержание, что многие участники конкурса высказали желание посетить наш город и познакомиться с достопримечательностями

Оханского городского округа.

Конкурс продемонстрировал насколько востребована методическая поддержка деятельности педагогов, работающих с детьми ОВЗ, насколько значима для общества эта деятельность. Всем присутствующим стала понятна необходимость формирования ценностно-смыслового единства профессионального сообщества, осуществляющего работу с детьми с ОВЗ различных нозологий.

Педагоги нашей школы не получили призовых мест. Но опыт, полученный на протяжении проведения конкурса, поможет в дальнейшей деятельности в работе с особенными детьми, сделает ее более эффективной.

03.jpg 05.jpg