День неизвестного солдата – будем помнить!

День Неизвестного Солдата отмечается ежегодно 3 декабря. Это серьезный и значимый повод для патриотической работы с учащимися.

В библиотеке коррекционной школы проведено мероприятие, посвященное памяти тех воинов, которые находятся в братских могилах, либо пропали без вести во время боевых действий и конфликтов, мужественно и доблестно сражаясь за Родину. Ветеран МВД Наталья Петровна Попова рассказала детям о празднике, о неизвестном солдате и о том, что сегодня снова идет война с фашизмом.

История этого праздника такова: на 41-м километре по Ленинградскому шоссе находилось групповое захоронение воинов советской армии. 3 декабря 1966 г., в честь 25-летия победы над фашистской Германией под Москвой, из него были перенесены останки неизвестного бойца и с почестями захоронены в Александровском саду. С 2014 года данный день стал праздноваться по всей России.

Россия пережила множество боевых действий, и миллионы солдат погибли в этих кровопролитных войнах не только на родной земле, но и далеко за ее границами. Мы чтим память тех, кого похоронили, но имена многих солдат остались неизвестными.

Дети 1-3 класса (учитель Моисей А.В.) и 2-4 классов (учитель Зерова М.В.) с большим вниманием слушали рассказ, а потом посмотрели видеосюжет о смене караула у могилы Неизвестного Солдата в Москве.

Патриотическая работа сегодня – важнейшая часть воспитательного процесса, она должна проводиться по каждому значимому поводу в нашей истории.

IMG_20221202_121234.jpg IMG_20221202_121303.jpg IMG_20221202_123625.jpg