Патриотическая беседа

IMG_20221108_111224.jpg

Воспитание у детей уважения к истории своего края – один из важнейших методов патриотического воспитания. Ежегодно 8 ноября в России отмечается День Памяти сотрудников органов внутренних дел, погибших при исполнении служебного долга. В этот день председатель Совета ветеранов ОтдМВД по Оханскому г.о. Попова Наталья Петровна провела беседы со старшеклассниками коррекционной школы.

Беседа была посвящена памяти сотрудников милиции и полиции, погибших в разные годы и отдавших свои жизни за Россию.

Дети услышали рассказ о страшных годах Кровавого террора 1918 года, когда 9 полицейских были расстреляны у стен Успенского Собора только за то, что были верны данной присяге и не изменили своему государству. Иной вины за этими людьми не было.

Особую значимость сегодня приобретает подвиг нашего земляка Андрея Анненкова, погибшего от рук террористов в Чеченской республике в 2000 году. Сегодня, когда чеченские бойцы сражаются против фашизма плечом к плечу с русскими солдатами, становится понятно, что Андрей Анненков погиб не напрасно, и ценой его жизни достигнута целостность России.

Особые чувства у детей вызвал рассказ о 23-летнем участковом Александре Чазове, который погиб в 1975 году, спасая от пьяного дебошира маленькую девочку.

Школьники должны знать истории о героях-земляках, должны чтить их память, знать, где находятся улицы, названные их именем, где они похоронены. Ведь история заставляет нас вспоминать подвиги оханских полицейских и милиционеров, потому что от этого знания рождаются новые герои.

Н.П.Попова, социальный педагог МКОУ «С(К)ОШОВОВЗ» г.Оханска