Все мы разные, но мы вместе

20221014_105342.jpg

Все мы разные, но мы вместе. Под таким девизом проходили мероприятия в нашей школе, 14 октября прошли занятия в 1 и 5 классах.

Учащиеся знакомились с таким трудным для них понятием, как «толерантность». «Толерантность» - это способность человека терпимо относиться к тем, кто думает и поступает не так, как ты. Но в конце занятия даже первоклассники поняли, насколько мы все отличаемся друг от друга, сколько общего объединяет нас всех, и как нужно обходиться без конфликтов.

Во время игры - тренинга «Звали, зовут, будут звать….» дети с удовольствием называли свои имена, говорили как их малышками называли в детстве в семье, как их зовут сейчас в школе, и как будут называть в будущем, по имени и отчеству.

Определяли, чем отличается каждый из присутствующих: внешним видом, характером, интересами и прочим. Находили и то, что объединяет и делает похожим всех: любовь к родителям, учеба в школе, территория проживания. Пятиклассники участвовали в тренинге, находили выходы из проблемных ситуаций. Порадовало то, что наши ученики во время игры — тренинга показали свою терпимость и уважение к людям, отличающимся от них. Мальчики пятого класса показали свою эмоциональную отзывчивость и умение сопереживать. Дети не только прослушали песню «Если с другом вышел в путь», но и подпевали, так как слова песни знакомы им.

Дружба — главное чудо всегда.

Сто открытий для нас всех таящее,

И любая беда — не беда,

Если рядом друзья настоящие.

Заключительным аккордом занятия была фраза кота Леопольда из мультипликационного фильма: «Ребята, давайте жить дружно!»

Дети убедились, что нужно относиться к друг другу уважительно. Что все люди должны научиться договариваться, и тогда они не станут воевать, ругаться и конфликтовать.

Педагог — библиотекарь Е.Н.Болотова