Сказки предупреждают

Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок…

Одним из первых уроков в День знаний был урок по безопасности жизнедеятельности учащихся. В 1 классе нашей школы эту тему раскрыли наши любимые сказки. Перед малышами предстали герои сказок «Маша и медведь», «Гадкий утенок», «Сказка о спящей царевне и семи богатырях» и «Волшебник изумрудного города».

Машенька из сказки рассказала первоклассникам как вести себя в лесу. Нужно обязательно: одевать яркую одежду, взять с собой заряженный телефон, если есть, то и компас со свистком. И, конечно же, не отходить друг от друга больше, чем на 2 м. Если все же вы потерялись в лесу, то нужно остановиться, не искать наугад дорогу, а позвать на помощь.

Царевна из сказки А.С.Пушкина предупредила детей, что если вы собираетесь на прогулку, то нужно предупредить родителей или кого — либо из взрослых о том, с кем вы идете гулять и куда направляетесь. Тогда не будет неприятностей, а прогулка принесет только пользу.

Гадкий утенок не только рассказал свою историю, но и дал нужные советы по умению общаться с окружающими. По его словам, не стоит терпеть грубое отношение. Нужно просто уходить подальше от грубого человека.

Много советов получили первоклассники от автора «Волшебника изумрудного города» Н.Носова. Нельзя верить разным предложениям. Ведь бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Так Элли — героиня сказки, направилась по дороге согласно вывеске, но ее желание не исполнилось, как обещала надпись. Детей еще раз предупредили, что нельзя отходить далеко от взрослых, если вы находитесь в незнакомом месте. На примере трусливого льва из книги, первоклассники поняли, что только трус нападает на беззащитных и слабых.

Малыши познакомились со сказками, разобрались в разных жизненных ситуациях и сделали выводы для себя. Сейчас они знают, что должны заботиться о себе и запомнили некоторые правила безопасности.

Безопасной и интересной жизни и учебе нашим первоклассникам.

Педагог -библиотекарь Е.Н.Болотова