Дети взяли шефство над памятником герою

IMG_20220602_101015.jpg IMG_20220602_101159.jpg IMG_20220602_101036.jpg IMG_20220602_101709.jpg

Патриотическое воспитание детей является основой существования государства. Это становится особенно ясно в последние месяцы, когда семена патриотизма, заложенные в души молодежи, прорастают в ответственность за свою Родину, героизм, самоотверженность и гордость за принадлежность к России.

В коррекционной школе патриотическому воспитанию уделяется огромное внимание. Каждый педагог старается рассказать детям о героических страницах нашей истории, о подвигах героев. Вот и воспитанникам группы летнего оздоровительного лагеря «Родничок», председатель Совета ветеранов милиции и полиции Оханского района Наталья Петровна Попова рассказала о подвиге, совершенном участковым инспектором милиции Чазовым Александром Прокопьевичем.

С широко открытыми глазами дети смотрели на портрет простого паренька, который встал перед пьяным вооруженным дебоширом и закрыл своим телом маленькую девочку. Он, не колеблясь, отдал жизнь за будущее ребенка. А когда они услышали, что за памятником герою нужен уход, предложили посадить там цветы и поливать их. Конечно, такая инициатива детей нашла у взрослых горячий отклик.

Сотрудники полиции, которые также присматривают за могилой
Александра Прокопьевича на старом кладбище, привезли свежую землю, воду. Дети посадили цветы. Во время работы они расспрашивали о том, как все случилось, проявляли интерес к сотрудникам, задавали им вопросы о службе.

Таким образом, коррекционная школа взяла шефство над памятником Чазову Александру Прокопьевичу. Дети чувствуют сопричастность к подвигу, испытывают гордость за свой город, в котором жили и продолжают жить замечательные люди. А ведь это не единственный памятник, который требует внимания и поддержки. Родственники героев также уходят, ихмогилы зарастают и теряются. А такого не должно быть! Это тоже патриотизм, который заключается в знании истории своей малой родины и отношении к ее героям.

Социальный педагог Попова Н.П.