Новогодние праздники – это время школьных каникул и зимнего отдыха.

43542463.jpg

Новогодние праздники – это время школьных каникул и зимнего отдыха.  Как правило, в период новогодних каникул положение с детской дорожной аварийностью ухудшается. Дети – это самая уязвимая категория участников дорожного движения, и зимой в группу риска попадают как дети-пешеходы, так и дети-пассажиры.

В праздничные дни рядом с детьми нет педагогов – весь контроль осуществляют только родители. Поэтому, именно законные представители должны уделить особое внимание детской дорожной безопасности.

В первую очередь при перевозке детей в автомобиле необходимо правильно выбирать скоростной режим с учётом дорожных и погодных условий, не выезжать на полосу встречного движения, соблюдать дистанцию и боковой интервал, избегать опасных манёвров, не садиться за руль в состоянии алкогольного опьянения. В обязательном порядке пользоваться детскими удерживающими устройствами и ремнями безопасности.

Во-вторых, необходимо уберечь ребёнка от наиболее часто встречающихся опасных ситуаций на зимней дороге. Съезд с горки, со снежного вала на проезжую часть или дворовый проезд, катание по проезжей части или рядом с дорогой на санках, лыжах, коньках, спортивные игры на дворовых дорогах, катание на санках (тюбингах), прицепившись «паровозиком» за бампер автомобиля, - все эти опасные ситуации заканчиваются только одним - в лучшем случае, больничной койкой. Кроме этого, дети в возрасте до 7 лет должны находиться на улицах, дорогах и во дворах только в присутствии взрослого.  Для школьников необходимо разработать "новогодние маршруты" к местам притяжения (горки, спортивные площадки, катки) с детальным описанием каждого перехода через дорогу, а также мест, требующих повышенного внимания. На одежде детей должны обязательно присутствовать световозвращающие элементы.

Госавтоинспекция обращает внимание родителей на то, что они являются главным примером для детей, своим поведением и действиями формируют их воспитание и привычки, в том числе и культуру дорожного поведения.