Ура, каникулы! ВНИМАНИЕ, каникулы!

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ! В период каникул школьники будут оставаться дома. В эти дни у детей появится много свободного времени, поэтому считаем необходимым напомнить о правилах безопасности учащихся:

• Поздним вечером и ночью (с 22 до 6 часов утра) детям и подросткам законодательно запрещено появляться на улице без сопровождения взрослых. Нахождение ваших детей в указанное время на улице может повлечь административное наказание в виде штрафа.

• Составьте список телефонов для ребенка, куда можно позвонить в экстренных ситуациях.

• Постоянно будьте в курсе, где и с кем находится ваш ребенок, контролируйте место пребывания ребенка. Недопущение пребывания несовершеннолетнего в местах нахождения, где могут причинить вред ребенку.

• Обеспечьте под личную ответственность соблюдение противоэпидемического режима в соответствии с государственными санитарно-эпидемиологическими правилами и гигиеническими нормативами и принятие мер в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

• .Запретите посещение мест массового нахождения граждан.

• Напомните о правилах дорожного движения, призывайте быть предельно внимательными на дороге, в транспорте, о недопустимости выхода на водоемы, безопасное поведение на железнодорожном транспорте.

• Предупредите о необходимости соблюдения мер безопасности в быту: при обращении с острыми, колющими и режущими предметами, легковоспламеняющимися и взрывоопасными веществам, с электроприборами. Также необходимо соблюдать профилактические меры с целью защиты от коронавирусной инфекции:

• Исключите контакты с людьми, имеющими признаки ОРВИ.

• По возможности избегайте мест массового пребывания людей.

• Как можно чаще мойте руки с мылом или обрабатывайте их специальными дезинфицирующими средствами.

• Старайтесь не прикасаться руками к лицу.

• Максимально избегайте соприкосновения с различными поверхностями в общественных местах.

• Ограничьте приветственные рукопожатия.

• Соблюдайте масочный режим в общественных местах.

• Регулярно проветривайте помещение, в котором находитесь, и проводите в нем влажную уборку.

• Ведите здоровый образ жизни: высыпайтесь, правильно питайтесь, не забывайте о регулярных физических нагрузках.

• Соблюдение гигиенических правил позволит существенно снизить риск заражения или дальнейшего распространения гриппа, коронавирусной инфекции и ОРВИ. Помните, что во время каникул ответственность за жизнь и здоровье детей несут родители!