Любимые писатели — юбиляры

Приглашаем Вас в школьную библиотеку на книжную выставку «Любимые писатели — юбиляры».

«Не читайте что попало, а со строгим выбором.
Воспитывайте свой вкус и мышление».
И.С.Тургенев

9 ноября исполняется 205 лет со дня рождения И.С.Тургенева — русского писателя, который писал о жизни крепостных крестьян и природе родного края. Всем известно его трагическое произведение «Муму», о крепостном крестьянине Герасиме и его собачке. В рассказах писателя описаны отношения между людьми, их чувства и мечтания. Иван Сергеевич Тургенев писал не только об униженных людях, но и о тех, кто в любых условиях остается настоящим человеком. Произведения русского писателя написаны хорошим языком, о котором он сам говорил:

«Язык свободный, мудрый и простой
Нам поколения в наследство подарили.
Крылов и Пушкин,Чехов и Толстой
Его в своих твореньях сохранили».

23 ноября исполняется 115 лет Николаю Носову. «У этого талантливого человека — вечно юная, детски чиста, чудесная душа. Носов всегда пишет для детей и о детях. Но читают его люди всех возрастов», - говорил о писателе Валентин Катаев. «Носов — умный, вдумчивый художник, полный неистощимого юмора, автор поистине классических книг: «Веселая семейка», «Дневник Коли Синицина», «Витя Малеев в школе и дома», «Приключение Незнайки» и множества маленьких шедевров в две — три странички, каждый из которых блестит, как яркая жемчужина, в довольно объемистом ларце нашей детской литературы».

Чародейкою Зимою
Околдован, лес стоит -
И под снежной бахромою,
Неподвижною, немою,
Чудной жизнью он блестит.

Эти, всем знакомые строчки написаны поэтом Ф.Тютчевым. Читая его стихи о природе, удивляешься, как можно простыми словами отразить очарование и волшебство окружающего нас природного мира. 5 декабря исполняется 220 лет со дня рождения Федора Ивановича Тютчева — «певца русской природы».

Люблю грозу в начале мая,
Когда весенний первый гром,
Как бы резвяся и играя,
Грохочет в небе голубом.

Приходите в нашу библиотеку, вас ждут интересные книги с произведениями талантливых и известных авторов.

Библиотекарь Болотова Е.Н.

к новости 2.jpg