День памяти сотрудников органов внутренних дел, погибших при исполнении служебного долга.

В преддверии Дня сотрудников внутренних дел в коррекционной школе 9 ноября были проведены беседы с учащимися, которые были посвящены памяти сотрудников милиции, погибших в разные годы и отдавших свои жизни за нашу страну, за нашу Родину. День памяти сотрудников внутренних дел, погибших при исполнении служебного долга, отмечался 8 ноября.

Классные руководители начали с того, что на территории Успенского собора г.Оханска установлен мемориал памяти офицеров, расстрелянных по ложному доносу в 1918 году. Среди них были четверо участников первой мировой войны, пятеро награждены медалями за безупречную службу, трое избраны в органы местного самоуправления. Все они были реабилитированы в 1998 году.

Ученики узнали много нового о подвиге нашего земляка прапорщике милиции Анненкове Андрее, погибшем от рук террористов в Чеченской республике в 2000 году. Сегодня его дело продолжают российские солдаты совместно с чеченскими, сражаясь против националистов и террористов в Луганской и Донецкой республиках.

Особый интерес проявили ребята к рассказу о молодом участковом милиции Чазове Александре, который погиб в 1975 году, спасая маленькую девочку от обезумевшего от алкоголя убийцы, приняв смертельный выстрел из ружья на себя. Александру было всего 23 года.

Сегодня в их честь названы в Оханске улицы. И каждый год сотрудники полиции возлагают гвоздики на их могилы и сопровождают церемонию памяти минутой молчания.

Воспитывая у ребят уважение к истории нашей малой родины, мы гордимся их подвигами и воспитываем новых героев и патриотов среди нас.

к новости 1.jpg