Люби и знай, родной свой край

В рамках празднования 100 - летия образования Оханского района в нашей школе было проведено несколько мероприятий.

25, 26 и 27 октября учащиеся всех классов познакомились с достопримечательностями Оханского городского округа и приняли участие в муниципальной викторине «О той земле, где ты родился». Детям были показаны видеоролики о трогантериевом — степном слоне, найденном недалеко от села Казанка, Рассматривали места падений метеорита на карте окрестностей села Таборы. Любовались на фото красавцев маралов, обосновавшихся на «Оленьей заставе» недалеко от села Беляевка. И, конечно же, участвовали в виртуальной экскурсии по старинному Оханску: знакомились со старинными зданиями, памятными местами города и с «Жемчужиной» края — Успенским собором. Много интересного услышали учащиеся и о нашем Комплексном художественно — краеведческом музее имени Павла Шардакова.

Дети имели возможность лучше познакомиться с картинами заслуженного художника России Павла Федоровича Шардакова благодаря наличию современного интерактивного оборудования. На большом экране можно было более подробно рассмотреть изображения, созданные мастером. Во время бесед о художнике особое внимание было уделено серии картин «Пермский звериный стиль». Детей заинтересовали образы, созданные древними мастерами, которые художник показал нам такими, какими воспринимал их он. Перед детьми предстали изображения птиц, божеств и образы существ, которые уже придумал сам Художник.

Все учащиеся приняли участие в викторине «О той земле, где ты родился», предложенной Центром образовательной и музейной деятельности г. Оханска. Она проводилась по возрастным номинациям. 14 карточек с ответами были отправлены для участия в викторине. Отбор карточек проходил на основании ответа на 10 вопрос. Нужно было написать основные достопримечательности Оханского городского округа. Больше всего карточек было выбрано среди ответов учащихся 9 класса. Результаты викторины будут известны позднее.

Ученики нашей школы интересуются и знают историю родного края.

беседа.jpg

викторина 1.jpg викторина 2.jpg