Наши меньшие друзья

выставка Наши.jpg

Читаем книги о животных

«Я всегда чувствовала, что животные — это самые чистые души в мире. Они не скрывают своих чувств и не притворяются, они самые верные создания на Земле». Пинк

В рамках Всемирного дня защиты животных, который отмечается 4 октября, в библиотеке школы оформлена выставка книг «Наши меньшие друзья».

Для учащихся начальных классов предлагается целая серия книг Владимира Степанова «Учебник для малышей», в которой есть книги и о животных: «Животный мир Земли», «Животный мир ы В.Чаплина («В нашем лесу»), С.Маршака («Детки в клетке»), В.Бианки («Кто чем поет?») и многие другие произведения известных авторов.

С книгой Виталия Бианки «Лесная газета на каждый год» наши читатели составляют рефераты, доклады, используют ее в исследовательских работ. Эта книга о непрерывном круговороте явлений в живой природе. Автор понимал, что жизнь природы тесно переплетается с жизнью людей и зависит от неё, и отобразил это в своих произведениях.

Для учеников более старшего возраста будет интересно познакомиться с книгами: Т.И.Трофимовой «Природа Оханского района», М.С.Алексевнина и А.И.Шепеля «Животные Прикамья», В.Киршина «Азбука живой природы. Пермский край». Из них можно узнать о тех животных, которые живут в Пермском крае, прочитать интересные и познавательные рассказы.

На выставке представлены атласы с обозначениями мест обитания не только животных лесной полосы, но и других природных зон.

Особый интерес наших читателей вызвала книга Гашевой Ксении Борисовны «Пермский рай. Самое — самое». В ней описаны пермские ящеры, жившие 250 миллионов лет назад на наших землях. Есть в книге статья о самом необычном воробье на свете — об оляпке - «водяном воробье». Автор описала главного и легендарного пермского зверя — медведя. Это самый большой и сильный хищный зверь в пермских лесах. Есть в книге и статья о первом покорителе космоса, приземлившемся на пермской земле — собаке Звездочке. Это она в марте 1961 года полетела в космос еще до полета Юрия Гагарина, а приземлилась Звездочка недалеко от г. Чайковского Пермского края.

Книги рассказывают о жизни наших меньших братьях — животных, домашних и диких. После их прочтения хочется оберегать и помогать птицам и животным, беречь природу.

«Не причинять страданий собратьям нашим меньшим — наш первый долг перед ними. Но одного лишь этого недостаточно. У нас есть более высокая миссия— служить им всегда, когда бы им этого не потребовалось».

Франциск Ассизский

Сделай домик для скворца,
Подлечи котёнка.
А зимой в большой мороз