Педагог и мыслитель К 105 - летию В.А.Сухомлинского

В библиотеке нашей школы оформлена выставка, посвященная заслуженному учителю, кандидату педагогических наук, член — корреспонденту Академии педагогических наук СССР, Герою Социалистического труда — В.А.Сухомлинскому

Накануне Дня учителя, 28 сентября исполняется 105 лет русскому педагогу — Василию Александровичу Сухомлинскому. Автор около 30 книг и свыше 500 статей, Василий Александрович учил детей трудиться с радостью, стремиться к красоте, быть несгибаемыми нравственными людьми и любить свою Родину — Россию.

Особое внимание педагога привлекали слабоуспевающие дети. «Научное исследование физического и умственного развития неуспевающих и отстающих детей, - писал В.А.Сухомлинский, - привело меня к выводу, что у 85% неуспевающих и отстающих главная причина отставания, низкая неудовлетворительная работа на уроках и дома, второгодничество — плохое состояние здоровья, какое — нибудь заболевание или недомогание, чаще всего незаметное для врача и поддающееся только в результате совместных усилий матери, отца, врача и учителя. С каждым годом нам становится все яснее и яснее зависимость духовной жизни ребенка от интеллектуального развития, мышления, внимания, памяти, устойчивости от игры, его физических сил».

В своей книге «Как воспитать настоящего человека» Василий Александрович рассуждает о борьбе с таким явлением, как «не хочется», а также рекомендует методы, применяемые на практике.

Педагогические идеи Сухомлинского представляются актуальными и в наше время. Замечательный педагог — новатор, страстный публицист, он продолжил и творчески развил лучшие традиции русских педагогов. Обладая не только педагогическим, но и литературным даром Василий Александрович изложил свой богатейший, уникальный опыт, свои философско — педагогические воззрения в многочисленных статьях, книгах, оставил большое рукописное наследие.

На выставке учителя школы могут познакомиться с гуманистическими принципами педагогической системы и с системой воспитания, предложенными великим педагогом.

к новости2.jpg

к новости 2.jpg