Раз в крещенский вечерок…

Отшумели веселые новогодние дни. Закончились каникулы. Но не закончились зимние праздники. 19 января, отмечается большой христианский праздник - «Крещение». В этот день не просто вспоминают старинные обычаи. Празднование Крещения Господа — это и утверждение духовных ценностей православного народа.

В рамках библиотечных уроков накануне праздника в нашей школе прошли мероприятия «Раз в крещенский вечерок...». Детей знакомили с историями зимних праздников: Рождества, Святок и Крещения.

Ученики начальных классов рассказывали о колядках — песнопениях, проводимых во время Святок. Они исполняли эти песни. Дети рассматривали фото и иллюстрации, на которых были изображены колядовщики в смешных и нарядных одеждах. Хозяевам домов, куда заходили колядовщики, было приятно видеть ряженных и веселых людей. Как не угостить таких нарядных, поющих и чествующих хозяев колядовщиков? Ведь, если в дом зашла коза, а это бывает один из наряженных, то в доме будет прибыль. И угощают колядовщиков радушные хозяева сладостями и пирогами, и веселятся вместе с необычными гостями.

Вспоминали дети и святочные игры. И в наше время проводятся и «Ручеек», «Жмурки» и «Да и нет не говорите, черное с белым не носите...». А сколько еще интересных и веселых игр проводилось на вечорках и гуляниях.

Старшим детям было интересно, как проводились гадания в Крещенский сочельник. Какие правила при гадании соблюдались и о чем гадали наши предки — все это было изображено на иллюстрациях. Погадали дети о своем будущем. Кого - то ждут хорошие оценки в наступившем году, кого -то поездки и подарки.

Заинтересовали учеников и крещенские чудеса: Богоявление и Водосвятие. Купание в крещенской проруби — иордани; освященная вода и много других понятий и традиций, с которыми познакомились учащиеся на библиотечных уроках «Раз в крещенский вечерок...», не просто интересная информация. Сохраняя народные традиции, знакомясь с историей своей Родины, дети чувствуют себя частичкой своей огромной страны. А это значит, что они примеряют к себе духовные ценности нашего народа и становятся истинными патриотами.

IMG_20240118_105526.jpg IMG_20240118_112220.jpg