Юбилеи любимых писателей

С начала учебного года в библиотеке оформлена книжная выставка «Любимые писатели нашего детства». С третьей учебной четверти выставка была обновлена. Для читателей нашей библиотеки были представлены произведения писателей юбиляров, среди них:

А.П.Гайдар (1904-1941г.г.), которому исполняется 120 лет 22 января;

П.П.Бажов (1879-1950 г.г.) - 145 лет 27.01;

В.В.Бианки (1894 - 1959) - 130 лет 11.02;

И.А.Крылов (1769 - 1844) - 255 лет 13.02;

И.П.Токмакова (1929 - 2018) - 95 лет 3.03;

Т.Г.Шевченко (1814 - 1861) - 210 лет 9.03;

А.Г.Беляев (1884 - 1842) - 140 лет 16.03.

Творчество Аркадия Гайдара представлено книгами: «Тимур и его команда», «Чук и Гек», «Школа». Настоящая фамилия писателя — Голиков. А для книг он выбрал псевдоним Гайдар, что значит «всадник» или «верховой», которого высылают вперед, на дозор. Гайдар прожил недолгую жизнь: он был убит фашистской пулей 6 октября 1941 года, защищая свою Отчизну. Было ему тогда 37 лет. Но и за эти эти недолгие годы он и книгами, и жизнью, и смертью своею сумел сказать маленьким читателям о самом главном: о долге и верности, о дружбе и самоотверженной любви к Родине, чтобы дети знали, каким же надо быть человеку в наше замечательное, но не легкое, а порой и очень суровое время. В книгах Гайдара читатели находят источник светлых чувств, мужества и радости, открывают в них мир полный настоящих чудес. Писатель все время обращается к сердцам своих маленьких читателей, вызывает в них гордость за нашу великую Отчизну, укрепляет в них мужество и веру в собственные силы.

Формированию патриотических чувств, любви к Родине способствуют и книги Павла Бажова. Сказы, сочиненные П.Бажовым, представляют народ автором произведений выше авторства писателя. А это еще раз говорит о мастерстве «уральского сказочника». «Одаренный мастер слова, - писала о П.Бажове писательница Мариетта Шагинян, - он сумел слить, сочетать свои наблюдения в прозрачную ткань искусства»... Писатель внес в свои сказы бесценные запасы своего щедрого ума и выдумки. И в результате, перед читателями, открываются интереснейшие сказы, полные чудес и добрых поступков. Дети с интересом знакомятся с «Серебренным копытцем», «Каменным цветком», «Хозяйкой медной горы» и другими произведениями. Книги П.Бажова можно взять в нашей библиотеке, произведения «мастера, мудреца и сказочника» никого не оставят равнодушным.

В феврале на выставке будут представлены произведения следующих юбиляров. Дети познакомятся с «Лесной газетой» В.Бианки, с баснями И.А. Крылова, с детскими историями И. Токмаковой, с патриотическими повестями Т.Шевченко и с фантастическими произведениями А.Беляева:«Человек - амфибия»,«Голова профессора Доуэля», «Ариэль», «Звезда КЭЦ», «Продавец воздуха» и другие произведения «русского Жюля Верна».

Ждем читателей в нашу библиотеку.

x7g1pUsWz-U.jpg

oxaqNpy37sQ.jpg