Как хорошо уметь читать!

Как хорошо уметь читать — об этом знают многие наши школьники. Особенно те, кто с желанием ходит в нашу школьную библиотеку.

В этом еще раз убедились учащиеся и педагоги школы во время проведения Недели детской и юношеской книги.

История этого мероприятия насчитывает 80 лет. Появилась идея проведения «Книжкиных именин» в 1943 военном году с встречи писателей и юных читателей в Москве. Организатором встречи был известный детский писатель Лев Кассиль.

В нашей школе ежегодно проводится это мероприятие в конце марта. В 2023 году Неделя детской и юношеской книги проходила с 13 по 17 марта. Знаменательным событием недели было «Путешествие по Михалков — граду», посвященное 110 - летию Сергея Михалкова.

Детям интересно было услышать о самих себе, читая стихи и басни Сергея Михалкова. Его герои так же думают о пропусках школы в стихотворении «36 и 5», так же задирают окружающих, как козленок из басни «Давай бодаться». Много интересного узнали учащиеся благодаря книгам Сергея Михалкова. Участвовал писатель и в Великой Отечественной войне. Работал на Южном фронте в красноармейской газете «Во славу Родины», затем в газете «Сталинский сокол». Поднимал дух солдат своими очерками, заметками, политическими стихами, подписями под карикатурами, юмористическими рассказами.

«Мне никогда не забыть морозной ночи на полевом аэродроме, когда я с непередаваемым волнением провожал на боевое задание летчиков Северо-западного фронта, — вспоминал Сергей Владимирович. — На борт самолетов погружали пачки листовок… Это были мои стихотворные послания к нашим партизанам, в которых я стремился ободрить и призвать к беспощадной борьбе русских людей на оккупированной территории. Помню заголовки листовок: «Пусть не дрогнет твоя рука!», «Ты победишь!», «Не быть России покоренной!» Из этих публицистических стихотворений родилась впоследствии в 1944 году «Быль для детей».

Детям во время бесед были представлены книги В. Бианки, Е.Чарушина, С.Маршака, В. Осеевой и других известных детских писателей.

Знакомились наши ученики и с произведениями пермских и оханских писателей и поэтов, их биографиями и творчеством. Ученикам были предложены ссылки, по которым можно найти и прочитать книги наших земляков в Интернете.

Многие из наших соотечественников награждены правительственными или специальными наградами за свое творчество. Многим оханцам знаком краевед нашего города Александр Викторович Ширинкин, но не все знают, что за свои книги он был награжден Патриархом Московским и всея Руси Алексием Вторым орденом святого благоверного князя Даниила Московского.

В рамках проведения Недели детской и юношеской книги в библиотеке работала «Книжкина больничка». Дети могли по желанию заняться ремонтом ветхих книг. 16 детских изданий были приведены в порядок и были помещены обратно на книжные полки библиотеки.

Всю неделю учащиеся и педагоги могли самостоятельно познакомиться с книгами, выставленными на выставке «Любимые писатели нашего детства». Для учащихся 6-9 классов проводились информационные часы «С книгами знаться – ума набираться».

В конце недели были выявлены «Самый читающий класс» и «Лучший читатель школы». Итоги подводились по количеству посещений библиотеки, количеству прочитанных книг, и, главное, по умению пересказать прочитанные произведения. Ими были признаны: «Самый читающий класс» - 5, классный руководитель Г.Л.Храмина и «Лучший читатель школы» - Абытова Майя — 6 класс, классный руководитель З.П.Неронова.

20230316_100930.jpg 20230314_112511.jpg 20230316_095020.jpg

Поздравляем! Ждем учащихся и педагогов в нашу школьную библиотеку.

Книги учат детей всем премудростям жизни.

Как быть человеком, и быть нужным Отчизне.

И как правду от лжи все должны отличать.

Как бороться с врагом

И как зло побеждать.    В.В.Радин